Les astéroïdes sont de petites planètes dans notre. Historiquement, ces phrases ont été utilisées pour décrire tout objet astronomique entourant le qui ne s’est pas résolu en disque dans un disque et n’a pas présenté de caractéristiques actives telles qu’une queue. Comme des planètes mineures dans le système solaire externe avec des surfaces volatiles comparables aux comètes ont été découvertes, elles ont été différenciées des objets trouvés dans l’astéroïde principal. Le mot «Easteroid» fait référence aux petites planètes du système solaire intérieur, en particulier celles autour. Les planétoïdes sont les noms donnés aux astéroïdes plus grands.
De nombreux astéroïdes sont des fragments brisés de planétésimaux, des choses qui ne sont jamais devenues suffisamment grandes pour devenir des planètes au début du solaire du soleil. La grande majorité des astéroïdes connus sont soit co-orbitaux avec Jupiter, soit à l’intérieur de la ceinture d’astéroïdes principale, qui se situe entre les orbites de Mars et Jupiter. D’autres groupes orbitaux, comme les objets proches, ont des populations considérables.
Les astéroïdes individuels sont classés en fonction de leurs caractéristiques spectrales, la majorité tombant dans l’une des trois catégories: le type C, le type M ou le type S. Ceux-ci ont été appelés pour les compositions riches, et silicates, et sont souvent associés à eux. Les astéroïdes varient en taille; Le plus grand, Ceres, est d’environ 1 000 kilomètres de large et suffisamment énorme pour être classé comme une planète.
Les astéroïdes se distinguent des comètes et des météoroïdes d’une manière assez arbitraire. La distinction entre les astéroïdes et les comètes est celle de la composition: alors que les astéroïdes sont principalement constitués de minéraux et, les comètes sont principalement constituées de – et. De plus, les astéroïdes se sont développés plus près du soleil, empêchant la glace cométaire de se former.
La distinction fondamentale entre les astéroïdes et les météoroïdes est de taille: les météoroïdes ont un diamètre de moins d’un mètre, tandis que les astéroïdes ont un diamètre de plus d’un mètre. Enfin, les météoroïdes peuvent être constitués d’éléments astéroïdaux ou cométaires.
Un seul astéroïde, 4 Vesta, avec une surface modérément brillante, est généralement visible à l’il nu, et seulement lorsqu’il est dans un ciel extrêmement sombre. Les petits astéroïdes voyageant près de la Terre sont parfois visibles à l’il nu pendant une brève période de.
Le Minor Planet Center possédait des données sur 930 000 planètes mineures dans les systèmes solaires intérieurs et extérieurs en mars 2020, avec environ 545 000 ayant suffisamment d’informations pour se voir attribuer des chiffres.
Pour sensibiliser aux astéroïdes, les Nations Unies ont désigné le jour de l’astéroïde international. L’anniversaire de l’impact des astéroïdes de Tunguska sur la Sibérie, Fédération de Russie, le 30 juin 1908, est commémoré le jour de l’astéroïde international.
«Il est garanti à 100% que nous serons ciblés», a déclaré la Fondation B612 en avril 2018, «mais nous ne sommes pas certains à 100% quand.» Dans sa finale, de brèves réponses aux grandes questions, publiées En 2018, Stephen Hawking pensait qu’un impact astéroïde était le plus grand danger pour la terre.
Le National Science et le Conseil ont averti en juin 2018 que les États-Unis ne sont pas préparés à un impact d’astéroïdes et ont écrit et émis le «plan d’action de la préparation à l’objet presque terminale». Selon l’expert – avant le Congrès américain en 2013, il aurait besoin d’au moins cinq ans de planification avant de lancer A Â pour intercepter un astéroïde.
Ceres, le premier astéroïde trouvé, était autrefois considéré comme une nouvelle planète. Cela a été suivi par la découverte de plusieurs corps similaires, qui semblaient être des points, comme – avec peu ou pas de disque planétaire, mais étaient facilement identifiables à partir d’étoiles en raison de leurs mouvements apparents, en utilisant l’équipement disponible à l’époque.
Cela a amené Sir William Herschel, un astronome, à suggérer le nom «Easteroid», qui a été inventé en grec comme O, ou astéroeides, ce qui signifie «comme en forme d’étoile» et dérivé de l’ancienne Grec Ast «Star, planète». Les mots «Easteroid» et «Planet» étaient toujours utilisés de manière interchangeable au début de la seconde moitié du XIXe siècle.
Téléchargez la galerie transparente des images ASTEROID PNG.
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 54 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 57 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 981 × 838
Tamanho: 42 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 296 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 18 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 18 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 480 × 480
Tamanho: 156 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 850 × 596
Tamanho: 841 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 2362 × 2362
Tamanho: 1807 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 2400 × 3394
Tamanho: 1103 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1000 × 1000
Tamanho: 786 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 960 × 720
Tamanho: 214 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1001 × 950
Tamanho: 882 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1024 × 1024
Tamanho: 105 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 915 × 824
Tamanho: 296 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 30 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 607 × 545
Tamanho: 407 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 80 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 600 × 600
Tamanho: 160 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 630 × 315
Tamanho: 19 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 2768 × 1153
Tamanho: 764 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1024 × 261
Tamanho: 223 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1600 × 1297
Tamanho: 401 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 2616 × 1447
Tamanho: 1531 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1600 × 2070
Tamanho: 772 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 508 × 433
Tamanho: 380 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 500 × 500
Tamanho: 547 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 510 × 500
Tamanho: 340 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1134 × 1134
Tamanho: 230 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1600 × 900
Tamanho: 402 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1598 × 750
Tamanho: 1567 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 1047 × 622
Tamanho: 92 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 512 × 512
Tamanho: 35 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>
Résolution: 700 × 303
Tamanho: 167 KB
Format d'image: .png
Télécharger dd>